sezione “Teatro”
IN PROGRAMMA TRE RASSEGNE PER UN’ESTATE DI
GRANDE SUGGESTIONE
Teatro
narrato
è il titolo della rassegna
teatrale di Kals’art che si compone di tre
progetti, distinti fra loro, ma legati da una
comune impostazione narrativa. Il primo
progetto, dedicato ai più piccoli, s’intitola
Un mondo di fiabe e andrà in scena a
Villa Garibaldi dal 25 luglio al 31 luglio:
sette giorni di spettacoli pomeridiani con
quattordici repliche, per la regia di Marcello
Chiarenza.
Il secondo
progetto, dal titolo Le sette chiavi de
“Le mille e una notte”, è in programma
nei Giardini della Zisa, sempre dal 25 al 31
luglio 2005, e verrà curato da Marco Mattolini.
Il terzo progetto
rappresenta il fulcro della rassegna teatrale di
Kals’art 2005, curata anche quest’anno da
Federico Alessi, e proporrà alcuni capolavori di
celebri autori del XIX e XX secolo. Il
grande romanzo dell’800 e l’alba del ’900
(questo il titolo) andrà in scena nell’atrio di
palazzo Bonagia, dal 1° al 31 agosto.
Quattordici spettacoli per trenta serate, con il
coordinamento di Marco Mattolini, che
culmineranno nella consegna di uno speciale
riconoscimento di Kals’art ad un grande attore
della scena italiana, Gianrico Tedeschi, che
presenterà a Palermo, in prima nazionale, uno
spettacolo che sta ultimando proprio in questo
periodo, sulla sua vita e sulla sua storia
artistica: Smemorando, con Marianella
Laszlo, Sveva Tedeschi e Gianfranco Candi, per
la regia di Gianni Fenzi.
A chiusura della
rassegna teatrale verrà presentata una
pubblicazione, curata dal professor Ernesto G.
Laura, in cui saranno raccolti tutti i testi del
progetto, con l’intervento del professor Paolo
Emilio Carapezza, direttore della sezione
musicale del Dipartimento di studi greci, latini
e musicali dell’Università di Palermo.
“Il cartellone
del teatro di Kals’art – sottolinea il
sindaco Diego Cammarata – quest’anno è ancora
più ricco di quello della passata edizione e
punta a soddisfare le esigenze di un pubblico
eterogeneo: le fiabe, a Villa Garibaldi per un
pubblico di piccoli ascoltatori; le suggestioni
delle Mille e una Notte, nei meravigliosi
giardini della Zisa, e il cuore della rassegna,
in programma ad agosto a Palazzo Bonagia, dove
palermitani e turisti potranno assistere alla
riduzioni di importanti opere della narrativa
mondiale, adattate da alcuni celebri
drammaturghi della scena italiana”.
“È una rassegna
di qualità – aggiunge Cammarata – che
mira a valorizzare, ancora di più, il connubio
fra lo spettacolo ed i luoghi ritrovati della
nostra città”.
Il
grande romanzo dell’800 e l’alba del ’900
mette in scena 14 opere di altrettanti “giganti”
della letteratura: capolavori della narrativa
mondiale, le cui riduzioni e adattamenti
teatrali sono stati affidati ad altrettanti
drammaturghi contemporanei e affidati
all’interpretazione di attori di primo piano del
panorama teatrale nazionale. Questi gli
spettacoli in programma: Johann Wolfgang von
Goethe, Le affinità elettive (1809),
adattamento e riduzione di Gianni guardagli;
interprete Edoardo Siravo; Honoré de Balzac,
Le illusioni perdute (1837/1843), I due
poeti (1837), Un grand’uomo di provincia
a Parigi (1839), Le sofferenze di un
inventore (1843), adattamento e riduzione di
Aurelio Pes; con Flavio Bucci; Nikolaj Gogol,
Il cappotto (1842), adattamento e riduzione
di Sergio Pierattini; interprete Maria Paiato;
Lewis Carrol, Alice nel paese delle
meraviglie (1865), adattamento e riduzione
di Valeria Moretti; con Milena Vukotic; Fedor
Dostoevskij, L’usuraio e la sposa bambina
(1877), adattamento e riduzione di Roberto
Lerici; con Antonio Salines; Gustave
Flaubert, Un cuore semplice (1877),
adattamento e riduzione di Luca De Bei; con
Maria Paiato; Luigi Capuana, Giacinta
(1879), adattamento e riduzione di Rocco D’Onghia,
interprete Laura Nardi; Robert Louis Stevenson,
Lo strano caso del dottor Jekill e di mister
Hyde (1886), adattamento e riduzione di
Edoardo Erba; con Franco Castellano; Guy de
Maupassant, Forte come la morte (1889);
adattamento e riduzione di Paolo Puppa; con
Luigi Diberti; Oscar Wilde, Il ritratto di
Dorian Gray (1891), adattamento e riduzione
di Giuseppe Manfridi; con Giancarlo Zanetti;
Benito Pérez Galdos, Tristana (1892),
adattamento e riduzione di Beatrice Monroy;
interprete Guia Jelo; Giovanni Verga,
Cavalleria rusticana (1894), La Lupa
(1896), Caccia al lupo (1901);
adattamento e riduzione di Franco Scaldati; in
scena lo stesso Franco Scaldati; Franz Kafka,
La metamorfosi (1916), adattamento e
riduzione di Gianfranco Perriera; con Roberto
Bugio; Raymond Radiguet, Il diavolo in corpo
(1923), adattamento e riduzione di Rocco
Familiari; interprete il giovane Giorgio Lupano.
Gli spettacoli
saranno accompagnati da musiche dal vivo. Il
maestro Gaetano Colajanni (formatosi presso
l’Accademie de Musique di Gilly e il
Conservatorio Royal de Musique di Bruxelles)
selezionerà le composizioni che saranno poi
affidate ad un pianoforte a coda. Pagine di
Beethoven, Chopin, Debussy, Liszt, Schubert,
Rachmaninov faranno da colonna sonora agli
spettacoli: espressioni impeccabili di quel
periodo, tra l’800 e l’alba del ’900, cui è
dedicata la rassegna.
Un
mondo di fiabe
comprende fiabe australiane, eschimesi, cinesi,
giapponesi, russe, norvegesi, africane, indiane,
dei pellerossa d’America, fino ad Oscar Wilde. Il
titolo rimanda al fascino e al mistero dei
simboli dell’infanzia.
La rassegna, che
si svolgerà nei pomeriggi di fine luglio a Villa
Garibaldi, è destinata ai più piccoli, ma saprà
affascinare anche i grandi: una narratrice,
coadiuvata da due attori e due musicisti,
guiderà i bambini in quattro stazioni
“incantate”, dove prenderanno corpo i racconti.
I piccoli non saranno semplici spettatori,
perché lo spettacolo avrà bisogno di tutta la
loro fantasia, coinvolgendoli in prima persona.
Questi i titoli
delle fiabe: Saulè e Ménulis (tradizione
australiana), Il tuono e la folgore
(tradizione eschimese), La leggenda
dell’aquilone (tradizione cinese), La
zuppa di sassi (tradizione iraniana), I
sette fratelli (tradizione russa), Il
viaggio di Yorg (tradizione norvegese),
Parvati (tradizione indiana), Il macinino
nel mare (tradizione giapponese), Il
popolo della terra visita il popolo del cielo
(tradizione nativi americani), I doni di re
leone (tradizione africana), Il principe
felice (Oscar Wilde) e Il gigante egoista
(Oscar Wilde).
Anche in questo
caso, sarà realizzata una pubblicazione che
raccoglierà tutte le favole dello spettacolo.
Sarà distribuita gratuitamente ai bambini
intervenuti, insieme ad una scatola di matite
con le quali i piccoli potranno colorare
dodici disegni, uno per ogni favola, realizzati
a pagina intera, e appositamente ideati per la
pubblicazione. Dal 25 luglio al 31 luglio, due
rappresentazioni giornaliere, alle 17.30 e alle
18,30.
Le
sette chiavi de “Le mille e una notte”
proporrà sette serate di luci, parole, musica e
danza, dal 25 al 31 luglio, nel suggestivo
scenario del nuovo Giardino della Zisa, che
verrà inaugurato per l’occasione. La regia è di
Marco Mattolini, la drammaturgia è di Johara
Racz Farley, con un cast di artiste d’eccezione.
In scena, Mariangela D’Abbraccio, Selene Gandini,
Paila Pavese, Gloria Sapio, Gloria Pomardi,
Maria Rosaria Omaggio ed Elisabetta Pozzi. Le
coreografie sono curate da Gloria Pomardi, i
costumi da Pippo Mirando, con la partecipazione
straordinaria di Bob Curtis.
Gli interpreti
saranno introdotti in scena attraverso
suggestioni musicali, coreografiche e di luce.
La scelta di sette serate a tema rimanda anche
all’universo enigmatico nel quale si svolgono
Le mille e una notte.
PROGRAMMA TEATRO
Rassegna “Un
mondo di fiabe”
Da lunedì 25 a
domenica 31 luglio
Ogni giorno due
spettacoli: alle 17.30 e alle 18.30
Villa Garibaldi
(piazza Marina). Ingresso libero
Selezione delle
fiabe: Johara Racz Farley. Scrittura e
adattamento: Marco Amato; Protagonista: Johara
Racz Farley: Regia di Marcello Chiarenza.
*********
Rassegna “Le
sette chiavi delle Mille e una Notte”
Da lunedì 25 a
domenica 31 luglio
Le sette chiavi
de “Le mille e una notte”
Sette serate
di parola, musica, immagini
Giardini della
Zisa, 25/31 luglio 2005, ore 21.30
Drammaturgia:
Johara Farley
Regia di Marco
Mattolini
Queste le date:
Lunedì 25
luglio
MARIANGELA
D’ABBRACCIO
L’amore
Martedì 26
luglio
SELENE GANDINI
Gli animali
Mercoledì 27
luglio
PAILA PAVESE
Il viaggio
Giovedì 28
luglio
GLORIA SAPIO –
FRANCESCO MAGALI
La donna
Venerdì 29
luglio
GLORIA POMARDI
I cinque sensi
Sabato 30
luglio
MARIA ROSARIA
OMAGGIO
Il fantastico
Domenica 31
luglio
ELISABETTA POZZI
La morte
************
Rassegna
“Teatro narrato
Il grande
romanzo dell’800 e dell’alba del ’900”
Dall’1 al 31
agosto
Tutti gli
spettacoli si svolgono nell’atrio di palazzo
Bonagia (via Alloro), alle 21.30 Ingresso 5 euro
Le regie degli
spettacoli sono di Marco Mattolini
Lunedì 1° agosto
I due
poeti, Un
grand’uomo di provincia a Parigi e
Le sofferenze di un
inventore
da Le
illusioni perdute di Honoré de
Balzac
Adattamento e
riduzione di Aurelio Pes; con Flavio Bucci
replica: martedì 2
Mercoledì
3 agosto
Le
affinità elettive
di Johann Wolfgang Goethe
Adattamento e
riduzione di Gianni Guardigli; con
Edoardo Siravo
replica: giovedì 4
Venerdì 5 agosto,
palazzo Bonagia, ore 21
Lo
strano caso del dottor Jekill e del signor Hyde
di Robert Louis Stevenson
Adattamento e
riduzione di Edoardo Erba; con Franco Castellano
replica: sabato 6
Domenica 7 agosto
Il
ritratto di Dorian Gray
di Oscar Wilde
Adattamento e
riduzione di Giuseppe Manfridi; con Giancarlo
Zanetti
replica: lunedì 8
Martedì 9 agosto
“Trilogia della
passione”: Cavalleria rusticana,
La lupa, Caccia al lupo
di Giovanni Verga
Adattamento e
riduzione di Franco Scaldati; con Franco
Scaldati
replica: mercoledì
10
Giovedì 11 agosto
Forte
come la morte
di Guy de Maupassant
Adattamento e
riduzione di Paolo Puppa; con Luigi Diberti
replica: venerdì
12
Sabato
13 agosto
Il
diavolo in corpo
di Raymond Radiguet
Adattamento e
riduzione di Rocco Familiari; con Giorgio Lupano
replica: domenica
14
Lunedì 15 agosto
Un
cuore semplice
di Gustave Flaubert
Adattamento e
riduzione di Luca De Bei; con Maria Paiato
replica: martedì
16
Mercoledì 17
agosto
Il
cappotto
di Nikolaij Gogol
Adattamento e
riduzione di Sergio Pierattini; con Maria Paiato
replica: giovedì
18
Venerdì 19 agosto
Tristana di Benito
Pérez Galdòs
Adattamento e
riduzione di Beatrice Monroy; con Guia Jelo
replica: sabato 20
Domenica 21 agosto
Giacinta
di Luigi Capuana
Adattamento e
riduzione di Rocco D’Onghia; con Laura
Nardi
replica: lunedì 22
Martedì 23 agosto
La
metamorfosi
di Franz Kafka
Adattamento e
riduzione di Gianfranco Perriera; con Roberto
Burgio
replica: mercoledì
24
Giovedì 25 agosto
L’usuraio e la sposa bambina
di Fedor Dostoevskij
Adattamento e
riduzione di Roberto Lerici; con Antonio Salines
replica: venerdì
26
Sabato 27 agosto
Alice
nel paese delle meraviglie
di Lewis Carrol
Adattamento e
riduzione di Valeria Moretti; con Milena Vukotic
replica: domenica
28
Martedì 30 agosto
Omaggio a Gianrico
Tedeschi
Smemorando - Magazzeno dei ricordi di Gianrico
Tedeschi di e con
Gianrico Tedeschi; e con Marianella Laszlo,
Sveva Tedeschi, Gianfranco Candia; regia di
Gianni Fenzi
replica: mercoledì
31
Mercoledì
31 agosto, palazzo
Bonagia, ore 21
Targa Kals’art
“Una vita per il teatro”
Riconoscimento
alla carriera di Gianrico Tedeschi
|