Biglietti Serie A
Ricerca su Google

Spaghetti Italiani - Portale di Gastronomia

Redazione Sportiva

non solo spaghetti... di tutto ma con gusto

Spaghetti Italiani - Portale di Gastronomia

Redazione Sportiva

Home Calcio

Home Serie A

Calendario

Risultati

Squadre

Classifica

Classifica Cannonieri

Torino Football Club S.p.A.

Sede: Via Dell' Arcivescovado, 1 - Torino

www.torinofc.it

Stadio Olimpico - Via Filadelfia, 88 - Torino

Presidente: Urbano Cairo

Colori sociali:

Prima divisa: maglia granata - calzoncini bianchi - calzettoni neri con risvolto granata

Seconda divisa: maglia bianca - calzoncini bianchi - calzettoni bianchi con risvolto granata

Piazzamento passata stagione: 15░ posto in Serie A (40 punti)


38¬ Giornata

31/05/2009 ore 15.00

3

2

Arbitro: Damato A.

09' p.t. Vailatti T. (Torino) - 35' p.t. Menez J. (Roma) - 29' s.t. Vucinic M. (Roma) - 38' s.t. Totti F. (Roma) rig - 43' s.t. Ventola N. (Torino)



ULTIME 6 NEWS INSERITE

01/06/09 15:00

In vista della Fase Finale del Campionato Europeo Under 21, in programma In Svezia dal 15 al 29 giugno, Casiraghi ha convocato i seguenti giocatori:
Portieri: Consigli (1 - Atalanta), Sirigu (12 - Ancona), Seculin (22 - Fiorentina).
Difensori: Andreolli (3 - Sassuolo), Bocchetti (15 - Genoa), Criscito (4 - Genoa), De Ceglie (11 - Juventus), Marzoratti (6 - Empoli), Motta (2 - Roma), Pisano (14 - Cagliari), Ranocchia (13 - Bari).
Centrocampisti: Abate (7 - Torino), Candreva (16 - Livorno), Cerci (18 - Atalanta), Cigarini (21 - Atalanta), Dessena (23 - Sampdoria), Marchisio (8 - Juventus), Morosini (5 - Vicenza), Poli (17 - Sassuolo).
Attaccanti: Acquafresca (9 - Cagliari), Balotelli (20 - Inter), Giovinco (10 - Juventus), Paloschi (19 - Parma).
Il raduno Ŕ previsto da mercoledý 3 Giugno alla Borghesana di Roma.
L'Italia sarÓ impegnata nel Gruppo preliminare il 16/06 alle 20.45 contro la Serbia, il 19/06 alle 16.00 contro la Svezia e il 23/06 alle 20.45 contro la Bielorussia. Tutte e tre le partite si svolgeranno presso lo Stadio Olympia di Helsingborg.
Le Semifinali si svolgeranno il 26/06 e la Finale il 29/06.

 

01/06/09 11:45

Per la 38¬ ed Ultima Giornata del Campionato di Serie A il Giudice Sportivo ha squalificato:
Per 2 Giornate: Franceschini (Torino).
Per 1 Giornata: Calai˛ (Siena), Castellini (Bologna), Lucchini (Sampdoria), Mexes (Roma).

 

31/05/09 17:30

Classifica del Campionato di Serie A dopo la 38¬ ed Ultima Giornata:
1 - Inter - 84 punti - Campione d'Italia - si qualifica per la Champions League
2 - Milan e Juventus - 74 punti - entrambe qualificate per la Champions League
4 - Genoa e Fiorentina - 68 punti - entrambe qualificate per la Coppa UEFA (Europa League)
6 - Roma - 63 punti - si qualifica per la Coppa UEFA (Europa League)
7 - Udinese - 58 punti
8 - Palermo - 57 punti
9 - Cagliari - 53 punti
10 - Lazio - 50 punti - si qualifica per la Coppa UEFA (Europa League) in quanto vincitrice della Coppa Italia
11 - Atalanta - 47 punti
12 - Napoli e Sampdoria - 46 punti
14 - Siena - 44 punti
15 - Catania - 43 punti
16 - Chievo 38 - punti
17 - Bologna - 37 punti
18 - Torino - 34 punti - retrocesso in Serie B
19 - Reggina - 31 punti - retrocessa in Serie B
20 - Lecce - 30 punti - retrocesso in Serie B

 

31/05/09 17:00

Nella 38¬ ed Ultima Giornata del Campionato di Serie A la Roma batte il Torino per 3-2, la Roma si qualifica per la Coppa UEFA (Europa League), il Torino retrocede in Serie B. Reti: 09' p.t. Vailatti T. (Torino), 35' p.t. Menez J. (Roma), 29' s.t. Vucinic M. (Roma), 38' s.t. Totti F. (Roma) su calcio di rigore, 43' s.t. Ventola N. (Torino). Espulso Franceschini I. (Torino) al 37' s.t.

 

29/05/09 11:52

Designazioni arbitrali per la 38¬ ed ultima Giornata del Campionato di Serie A:
Bologna - Catania : Banti L.
Fiorentina - Milan : Rizzoli N.
Genoa - Lecce : Tozzi R.
Inter - Atalanta : Rocchi G.
Juventus - Lazio : Peruzzo S.
Napoli - Chievo : Candussio R.
Palermo - Sampdoria : Cavarretta M.
Reggina - Siena : Scoditti V.
Roma - Torino : Damato A.
Udinese - Cagliari : Ciampi M.

 

26/05/09 15:00

Per la 37¬ Giornata del Campionato di Serie A il Giudice Sportivo ha squalificato:
Per 4 Giornate: Ogbanna (Torino), Pisano (Torino).
Per 3 Giornate: Olivera (Genoa).
Per 2 Giornate: Bianchi (Torino), Diana (Torino), Felipe Melo (Fiorenitna), Mannini (Napoli), Pratali (Torino).
Per 1 Giornata: Abate (Torino), Ambrosini (Milan), Coppola (Siena), Dainelli (Fiorentina), Dzemaili (Torino), Fabiano (Lecce), Giuliatto (Lecce), Juric (Genoa), Motta (Roma), Pandev (Lazio), Taddei (Roma).

 

STATISTICHE ULTIMA GIORNATA

SPONSOR

 

ANDIAMO AL CINEMA BY COMINGSOON


Visita lo Shop di Spaghettitaliani!
Logo L. F. Soft