Campionati

Calcio

2005-2006

Spaghetti Italiani - Redazione Sportiva

 



FIFA World Cup Germany 2006

 

classifica cannonieri

 

TUTTE LE PARTITE IN ORDINE DI DATA

FASE 1 A GIRONI

Gruppo A

09/06/06

Monaco 18:00 4-2

06' LAHM Philipp (Germania)

12' WANCHOPE Paulo (Costa Rica)

17' KLOSE Miroslav (Germania)

61' KLOSE Miroslav (Germania)

73' WANCHOPE Paulo (Costa Rica)

87' FRINGS Torsten (Germania)

Gruppo A

09/06/06

Gelsenkirchen 21:00 0-2

24' TENORIO Carlos (Ecuador)

80' DELGADO Agustin (Ecuador)

Gruppo B

10/06/06

Francoforte 15:00 1-0

04' GAMARRA Carlos (Paraguay) aut

Gruppo B

10/06/06

Dortmund 18:00 0-0  

Gruppo C

10/06/06

Amburgo 21:00 2-1

24' CRESPO Hernan (Argentina)

38' SAVIOLA Javier (Argentina)

82' DROGBA Didier (Costa d'Avorio)

Gruppo C

11/06/06

Lipsia 15:00 0-1 18' ROBBEN Arjen (Olanda)

Gruppo D

11/06/06

Norimberga 18:00 3-1

28' BRAVO Omar (Messico)

36' GOLMOHAMMADI Yahya (Iran)

76' BRAVO Omar (Messico)

79' ZINHA (Messico)

Gruppo D

11/06/06

Colonia 21:00 0-1 04' PAULETA (Portogallo)

Gruppo F

12/06/06
Kaiserslautern 15:00 3-1

26' NAKAMURA Shunsuke (Giappone)

84' CAHILL Tim (Australia)

89' CAHILL Tim (Australia)

92' ALOISI John (Australia)

Gruppo E

12/06/06
Gelsenkirchen 18:00 0-3

05' KOLLER Jan (Repubblica Ceca)

36' ROSICKY Tomas (Repubblica Ceca)

76' ROSICKY Tomas (Repubblica Ceca)

Gruppo E

12/06/06
Hannover 21:00 2-0

40' PIRLO Andrea (Italia)

83' IAQUINTA Vincenzo (Italia)

Gruppo G

13/06/06
Francoforte 15:00 2-1

31' MOHAMED KADER (Togo)

54' LEE Chun Soo (Corea del Sud)

72' AHN Jung Hwan (Corea del Sud)

Gruppo G

13/06/06
Stoccarda 18:00 0-0

 

Gruppo F

13/06/06
Berlino 21:00 1-0

44' KAKA (Brasile)

Gruppo H

14/06/06
Lipsia 15:00 4-0

13' XABI ALONSO (Spagna)

17' VILLA David (Spagna)

48' VILLA David (Spagna) rig.

81' TORRES Fernando (Spagna)

Gruppo H

14/06/06
Monaco 18:00 2-2

23' JAZIRI Zied (Tunisia)

57' AL KAHTANI Yasser (Arabia Saudita)

84' AL JABER Sami (Arabia Saudita)

92' JAIDI Radhi (Tunisia)

Gruppo A

14/06/06

Dortmund 21:00 1-0 91' NEUVILLE Oliver (Germania)

Gruppo A

15/06/06

Amburgo 15:00 3-0

08' TENORIO Carlos (Ecuador)

54' DELGADO Agustin (Ecuador)

92' KAVIEDES Ivan (Ecuador)

Gruppo B

15/06/06

Norimberga 18:00 2-0

83' CROUCH Peter (Inghilterra)

91' GERRARD Steven (Inghilterra)

Gruppo B

15/06/06

Berlino 21:00 1-0 89' LJUNGBERG Freddie (Svezia)

Gruppo C

16/06/06

Gelsenkirchen 15:00 6-0

06' RODRIGUEZ Maxi (Argentina)

31' CAMBIASSO Esteban (Argentina)

41' RODRIGUEZ Maxi (Argentina)

78' CRESPO Hernan (Argentina)

84' TEVEZ Carlos (Argentina)

88' MESSI Lionel (Argentina)

Gruppo C

16/06/06

Stoccarda 18:00 2-1

23' VAN PERSIE Robin (Olanda)

27' VAN NISTELROOIJ Ruud (Olanda)

38' KONE Bakary (Costa d'Avorio)

Gruppo D

16/06/06

Hannover 21:00 0-0  

Gruppo D

17/06/06

Francoforte 15:00 2-0

63' DECO (Portogallo)

80' CRISTIANO RONALDO (Portogallo) rig.

Gruppo E

17/06/06
Colonia 18:00 0-2

02' GYAN Asamoah (Ghana)

82' MUNTARI Sulley (Ghana)

Gruppo E

17/06/06
Kaiserslautern 21:00 1-1

22' GILARDINO Alberto (Italia)

27' ZACCARDO Cristian (Iralia) aut.

Gruppo F

18/06/06
Norimberga 15:00 0-0  

Gruppo F

18/06/06
Monaco 18:00 2-0

49' ADRIANO (Brasile)

90' FRED (Brasile)

Gruppo G

18/06/06
Lipsia 21:00 1-1

09' HENRY Thierry (Francia)

81' PARK Ji Sung (Corea del Sud)

Gruppo G

19/06/06
Dortmund 15:00 0-2

16' FREI Alexander (Svizzera)

88' BARNETTA Tranquillo (Svizzera)

Gruppo H

19/06/06
Amburgo 18:00 0-4

04' RUSOL Andriy (Ucraina)

36' REBROV Serhiy (Ucraina)

46' SHEVCHENKO Andriy (Ucraina)

84' KALINICHENKO Maksym (Ucraina)

Gruppo H

19/06/06
Stoccarda 21:00 3-1

08' MNARI Jaouhar (Tunisia)

71' RAUL (Spagna)

76' TORRES Fernando (Spagna)

91' TORRES Fernando (Spagna) rig.

Gruppo A

20/06/06

Berlino 16:00 0-3

04' KLOSE Miroslav (Germania)

44' KLOSE Miroslav (Germania)

57' PODOLSKI Lukas (Germania)

Gruppo A

20/06/06

Hannover 16:00 1-2

25' GOMEZ Ronald (Costa Rica)

33' BOSACKI Bartosz (Polonia)

66' BOSACKI Bartosz (Polonia)

Gruppo B

20/06/06

Colonia 21:00 2-2

34' COLE Joe (Inghilterra)

51' ALLBACK Marcus (Svezia)

85' GERRARD Steven (Inghilterra)

90' LARSSON Henrik (Svezia)

Gruppo B

20/06/06

Kaiserslautern 21:00 2-0

25' SANCHO Brent (Trinidad e Tobago) aut.

86' CUEVAS Nelson (Paraguay)

Gruppo D

21/06/06

Gelsenkirchen 16:00 2-1

06' MANICHE (Portogallo)

24' SIMAO SABROSA (Portogallo) rig.

29' FONSECA Jose (Messico)

Gruppo D

21/06/06

Lipsia 16:00 1-1

60' FLAVIO (Angola)

75' BAKHTIARIZADEH Sohrab (Iran)

Gruppo C

21/06/06

Francoforte 21:00 0-0  

Gruppo C

21/06/06

Monaco 21:00 3-2

10' ZIGIC Nikola (Serbia Montenegro)

20' ILIC Sasa (Serbia Montenegro)

37' DINDANE Aruna (Costa d'Avorio) rig.

67' DINDANE Aruna (Costa d'Avorio)

86' KALOU Bonaventure (Costa d'Avorio) rig.

Gruppo E

22/06/06
Amburgo 16:00 0-2

26' MATERAZZI Marco (Italia)

87' INZAGHI Filippo (Italia)

Gruppo E

22/06/06
Norimberga 16:00 2-1

22' DRAMAN Haminu (Ghana)

43' DEMPSEY Clint (U.S.A.)

47' p.t. APPIAH Stephen (Ghana) rig.

Gruppo F

22/06/06
Dortmund 21:00 1-4

34' TAMADA Keiji (Giappone)

46' p.t. RONALDO (Brasile)

53' JUNINHO PERNAMBUCANO (Brasile)

59' GILBERTO (Brasile)

81' RONALDO (Brasile)

Gruppo F

22/06/06
Stoccarda 21:00 2-2

02' SRNA Darijo (Croazia)

38' MOORE Craig (Australia) rig.

56' KOVAC Niko (Croazia)

79' KEWELL Harry (Australia)

Gruppo H

23/06/06
Kaiserslautern 16:00 0-1 36' JUANITO (Spagna)

Gruppo H

23/06/06
Berlino 16:00 1-0 70' SHEVCHENKO Andriy (Ucraina) rig.

Gruppo G

23/06/06
Colonia 21:00 0-2

55' VIEIRA Patrick (Francia)

61' HENRY Thierry (Francia)

Gruppo G

23/06/06
Hannover 21:00 2-0

23' SENDEROS Philippe (Svizzera)

77' FREI Alexander (Svizzera)

OTTAVI DI FINALE

Ottavo 1

24/06/06

Monaco 17:00 2-0

04' PODOLSKI Lukas (Germania)

12' PODOLSKI Lukas (Germania)

Ottavo 2

24/06/06

Lipsia 21:00 2-1

06' MARQUEZ Rafael (Messico)

10' CRESPO Hernan (Argentina)

98' RODRIGUEZ Maxi (Argentina)

Ottavo 8

25/06/06

Stoccarda 17:00 1-0 60' BECKHAM David (Inghilterra)

Ottavo 7

25/06/06

Norimberga 21:00 1-0 23' MANICHE (Portogallo)

Ottavo 3

26/06/06

Kaiserslautern 17:00 1-0 95' TOTTI Francesco (Italia) rig.

Ottavo 4

26/06/06

Colonia 21:00 0-0 0-3 dopo i calci di rigore

Ottavo 6

27/06/06

Dortmund 17:00 3-0

05' RONALDO (Brasile)

46' p.t. ADRIANO (Brasile)

84' ZE ROBERTO (Brasile)

Ottavo 5

27/06/06

Hannover 21:00 1-3

27' VILLA David (Spagna) rig.

41' RIBERY Frank (Francia)

83' VIEIRA Patrick (Francia)

92' ZIDANE Zinedine (Francia)

QUARTI DI FINALE

Quarto 1

30/06/06

Berlino 17:00 1-1

49' AYALA Roberto (Argentina)

80' KLOSE Miroslav (Germania)

5-3 dopo i calci di rigore

Quarto 2

30/06/06

Amburgo 21:00 3-0

06' ZAMBROTTA Gianluca (Italia)

59' TONI Luca (Italia)

69' TONI Luca (Italia)

Quarto 4

01/07/06

Gelsenkirchen 17:00 0-0 1-3 dopo i calci di rigore

Quarto 3

01/07/06

Francoforte 21:00 0-1

57' HENRY Thierry (Francia)

SEMIFINALI

Semifin.

04/07/06

Dortmund 21:00 0-2

119' GROSSO Fabio (Italia)

121' DEL PIERO Alessandro (Italia)

Semifin.

05/07/06

Monaco 21:00 0-1 33' ZIDANE Zinedine (Francia) rig.

FINALE PER IL 3 e 4 POSTO

Finale 3

08/07/06

Stoccarda 21:00 3-1

56' SCHWEINSTEIGER Bastian (Germania)

61' PETIT (Portogallo) aut.

78' SCHWEINSTEIGER Bastian (Germania)

88' NUNO GOMES (Portogallo)

FINALISSIMA

FINALE

09/07/06

Berlino 20:00 1-1

07' ZIDANE Zinedine (Francia) rig.

19' MATERAZZI Marco (Italia)

6-4 dopo i calci di rigore

CAMPIONE DEL MONDO: ITALIA




Realizzazione: Luigi Farina ( lfarina52@hotmail.com )

ottimizzato per 1024x768 pixel

Logo L. F. Soft

 

L. F. Soft

L. F. Soft di Luigi Farina

E-mail: info@spaghettitaliani.com